
イタリア中部アブルッツォ州における、単軸追尾装置を備えた2.52 MWpの地上設置型太陽光発電プロジェクト
本プロジェクトは、単軸トラッカーに両面モジュールを搭載した2.52 MWpの発電…
- 希望価格
- 価格は応相談
- 売上
- €313,000
- EBITDA
- €247,000
英国の再生可能エネルギー企業グループは、商業・産業向け太陽光発電事業の導入実績を4年間有しており、長期の電力購入契約(PPA)に基づき自社が所有・運営する太陽光発電資産の建設資金として、1,000万ポンドの担保付融資枠の調達を目指しています。資金は各プロジェクトの建設時に引き出され、資産および契約に基づく収入を担保とし、その収入から返済が行われます。
従来、当グループは、顧客が資金を調達し所有する設備を設置し、一度だけ利益を確保した後、資産を譲渡するという形態をとってきました。今後の戦略では、この仕組みを逆転させます。すなわち、当グループが建設費用を負担し、顧客の屋根に設置された資産の所有権を保持した上で、発電された電力を、系統からの購入価格よりも低い価格で、25年間の契約に基づき、その建物の入居者に売り戻すというものです。
その結果、同グループが所有する実物資産を担保とした、契約に基づき指数連動型の収入源が確保されることになる。唯一の制約は建設時点での資金調達であり、この融資枠はまさにその課題に対処するものである。
投資ハイライト
本制度は、契約に基づく商用太陽光発電資産の建設および導入に必要な資金を調達することを目的としており、これにより同社は完成したプロジェクトの所有権を維持し、長期的かつ継続的なエネルギー収入をもたらすポートフォリオを構築することが可能となります。
最初の資金拠出枠では、契約済みの11件のプロジェクト(総出力15.9 MWp)を支援し、これには約988万ポンドの資金が必要となります。資金は、各プロジェクトが建設および試運転の段階に進むにつれて、順次投入されていきます。
| 即時展開 — 契約締結済み、建設準備完了 | |||
| 建設準備が整ったプロジェクト | 11 | 積立方式による資金調達 | 15.9 MWp |
| 必要資本 | 988万ポンド | 契約数量 | 年間12.6 GWh |
| 年間純利益 | 190万ポンド | 月額純収入 | 158,700ポンド |
| 契約収入の正味現在価値 | 2,390万ポンド | 資本に対するNPVカバー率 | 2.4倍 |
| 資本に対する年間現金利回り | 19.3% | ||
融資対象資産は引き続き当グループが所有し、商業的な電力購入者との長期電力購入契約(PPA)を通じて収益を生み出します。契約は、予測可能な電力収益が得られるよう構成されており、指数連動条項により、契約に基づくキャッシュフローの長期的な価値が支えられています。
したがって、この施設により、同社は従来のプロジェクト実施モデルから脱却し、資産に裏打ちされた再生可能エネルギー・ポートフォリオの構築を加速させ、確立された商業用太陽光発電のパイプラインを長期的な継続収入へと転換することが可能となる。
拡張性のある導入の機会
今回の第1弾は、より広範な成長戦略の第一段階にあたります。特定されたPPA案件パイプラインには、約48.8 MWpの追加潜在容量が含まれており、完全転換時には約2,780万ポンドの投資資金が必要となります。
これにより、拡張性のある資金調達の機会が提供され、契約が締結され、プロジェクトが建設段階に入るにつれて、資本を次々と進行するプロジェクトに投入することが可能になります。
要約すると、このファンドは、顧客向けの太陽光発電プロジェクトの実施から、契約に基づく商業用再生可能エネルギー資産のポートフォリオを所有・運営し、その規模を拡大していく段階への移行を支援するものである。
これらの数値には、別個に「楽観シナリオ」として報告されている27.5 MWpの地上設置型太陽光発電プロジェクト1件、およびkWh単位のPPAではなく、電力取引や容量市場の収益によって収益を得る計画中の蓄電池プロジェクトは含まれていません。
パイプラインとスケール
現在進行中の案件は178件で、総計156.9 MWp、総額1億3,650万ポンド(段階別加重平均では6,210万ポンド)に上ります。 そのうち、96.3 MWpに相当する37件の案件は所有権を保持する形態で構成されており、これは過去の完成済み容量のうち4.5%が所有権として保持されていた実績とは対照的であり、この変化こそが本ファシリティ・ファンドが支援する転換点となっています。 上記の大型案件を除くと、PPAパイプラインは48.8 MWpであり、これには2,780万ポンドの投資が必要で、完全転換時には年間520万ポンドの純収入が見込まれ、2028年まで四半期ごとに支払われる。
構造とセキュリティ
資金は、各プロジェクトの建設時に引き出され、資産および契約に基づく収入を担保としています。 契約期間は25年間で物価連動型となっており、取引相手は既に消費している電力に対して支払いを行う事業体であるため、その支払い行動は裁量的な支出というよりは公益事業への支払いに近い性質を持つ。資産はグループが所有し続け、引き取り先の敷地内で計量および監視が行われる。
今後の手順
秘密保持契約を締結した適格取引相手先には、プロジェクト登録簿およびPPAポートフォリオモデル(プロジェクトごとの資本要件、契約レートおよび条件、取引相手先スケジュール、展開プロファイル)の全容が提供されます。収益モデルの前提条件は確認可能であり、独立した検証のために調整することもできます。
EBITDAを算出するには、PPAによる総売上高から、日常的なサイト運営・保守(O&M)、資産管理・計測手数料、設置先への屋根賃貸料・アクセス料、および不動産・保険費用といった一連の運営コストを差し引いた上で、前述の190万ポンドの純営業キャッシュフローを算出する必要があります。
| 明細項目 | £/年 | £ / kWp / 年 | 売上高に占める割合 | モデリングに関する注意事項 |
| PPAによる総発電収益 | 2,142,000ポンド | 134.72ポンド | 100.0% | 12.60 GWh、平均買取価格約17.0 p/kWh |
| 定期的な予防保全および事後対応型の運用・保守 | (95,400ポンド) | (6.00ポンド) | 4.5% | パネルの清掃、インバーターのメンテナンス、監視 |
| 資産管理・計測/請求 | (39,800ポンド) | (2.50ポンド) | 1.9% | SPVの企業経営、メーターデータの精算 |
| ホスト家主/屋根賃貸料 | (63,600ポンド) | (4.00ポンド) | 3.0% | 屋上地役権/アクセス権の留保 |
| 包括的な財産・営業中断保険 | (43,200ポンド) | (2.72ポンド) | 2.0% | 全リスク型財産保険、賠償責任保険、営業中断保険 |
| 営業費用(Opex)合計 | (242,000ポンド) | (15.22ポンド) | 11.3% | 業界標準のベンチマーク(14~18ポンド/kWp) |
| プロジェクトEBITDA | 1,900,000ポンド | 119.50ポンド | 88.7% | 年間純収入190万ポンドという数値と一致する |
| 優先債務の返済(15年、金利8%) | (1,154,200ポンド) | (72.59ポンド) | 53.9% | 元本(363.8kポンド)+利息(1年目に790.4kポンド) |
| フリー・オペレーティング・キャッシュフロー(税引前) | 745,800ポンド | 46.91ポンド | 34.8% | 株主に帰属する純分配可能キャッシュ・フロー |
年率2.0%のPPA料金およびOpexの物価連動、0.5%のモジュール劣化率(EBITDAは年率約1.5%で純増)、ならびに988万ポンドの設備投資(CAPEX)に対する25年間の定額法による減価償却(年間395,200ポンド)を前提としている。
| 年 | 総収入 | Opex | EBITDA | 減価償却 | プロジェクトEBIT | 優先債務の返済 | EBITDAによる債務償還倍率 | キャッシュDSCR |
| 1年目 | 2,142,000ポンド | (242,000ポンド) | 1,900,000ポンド | (395,200ポンド) | 1,504,800ポンド | (1,154,200ポンド) | 1.65倍 | 1.65倍 |
| 2年目 | 2,174,100ポンド | (246,800ポンド) | 1,927,300ポンド | (395,200ポンド) | 1,532,100ポンド | (1,154,200ポンド) | 1.67倍 | 1.67倍 |
| 3年生 | 2,206,800ポンド | (251,800ポンド) | 1,955,000ポンド | (395,200ポンド) | 1,559,800ポンド | (1,154,200ポンド) | 1.69倍 | 1.69倍 |
| 4年生 | 2,239,900ポンド | (256,800ポンド) | 1,983,100ポンド | (395,200ポンド) | 1,587,900ポンド | (1,154,200ポンド) | 1.72倍 | 1.72倍 |
| 5年生 | 2,273,500ポンド | (261,900ポンド) | 2,011,600ポンド | (395,200ポンド) | 1,616,400ポンド | (1,154,200ポンド) | 1.74倍 | 1.74倍 |
| 10年生 | 2,449,100ポンド | (289,200ポンド) | 2,159,900ポンド | (395,200ポンド) | 1,764,700ポンド | (1,154,200ポンド) | 1.87倍 | 1.87倍 |
| 15学年 | 2,638,300ポンド | (319,300ポンド) | 2,319,000ポンド | (395,200ポンド) | 1,923,800ポンド | (1,154,200ポンド) | 2.01倍 | 2.01倍 |
| 16年生 | 2,677,900ポンド | (325,700ポンド) | 2,352,200ポンド | (395,200ポンド) | 1,957,000ポンド | £0(満期) | — | — |
| 20年目 | 2,842,400ポンド | (352,500ポンド) | 2,489,900ポンド | (395,200ポンド) | 2,094,700ポンド | £0 | — | — |
| 25年目 | 3,062,000ポンド | (389,200ポンド) | 2,672,800ポンド | (395,200ポンド) | 2,277,600ポンド | £0 | — | — |
48.8 MWpに及ぶ開発パイプライン全体に拡大すると、収益もそれに比例して拡大します:
| アドバイザー | Deals |
|---|---|
| MergersCorp M&A International | 21 |
| Keith Advisory | 17 |
| GCG | 9 |
| JP Morgan | 41 |
| Jefferies | 23 |
| Lazard | 26 |
| Goldman Sachs | 30 |